Винегрет с маринованными огурцами и квашеной капустой
пошаговый рецепт с фото
Винегрет – любимый салат многих из нас, особенно в зимнее время. Он питает наш организм полезными витаминами и минералами, ведь зимой практически нет свежих овощей и фруктов. Традиционно винегрет готовят либо с солеными, квашеными или маринованными огурцами, либо только с квашеной или маринованной капустой, но если степень солености у этих продуктов невелика, то вы можете с легкостью их соединить в одном блюде.
Ингредиенты

- 1 отварная свекла
 - 1 отварная морковь
 - 1-2 отварные картофелины
 - 0,5 шт. репчатого лука
 - 100 г квашеной капусты
 - 1-2 маринованных огурца
 - 2 ст. л. соуса (майонез, айоли, винегрет и т. д.)
 - соль по вкусу
 
Приготовление
1. Овощи предварительно очистим от кожуры и отварим в течение 30 минут, но морковь и картофель отдельно от свеклы, чтобы они не втянули в себя при варке ее цвет. Затем резко переместим отварные овощи в холодную воду и дадим им остыть в течение 15-20 минут. Нарежем их пластинами, а пластины – порционными кубиками и высыплем их в глубокую емкость, например салатник. Туда же добавим измельченный лук.
2. Таким же образом измельчим маринованные огурцы и с промытой квашеной капустой добавим их в салатник. Можно использовать вместо маринованных огурцов квашеные или соленые в бочках. Обязательно предварительно извлеките их из рассола, чтобы огурцы выпустили его, иначе ваш винегрет «поплывет»!
3. Всыплем соль по вкусу, помня о том, что огурцы и капуста уже содержат в себе эту специю. Добавим соус и перемешаем все содержимое емкости, стараясь действовать без нажима.
4. Выложим приготовленный винегрет в порционные креманки или пиалы и подадим к столу, украсив свежей зеленью.
Смотрите ещё: Винегрет
Салаты с маринованными или солеными огурцами



