Капуста, тушенная с рисом
пошаговый рецепт с фотоТушенная с рисом капуста — универсальный гарнир, сытный, но не перегружающий желудок, пример идеального сочетания крупы и овощей.
Предварительное замачивание риса сильно сокращает время готовки. Чтобы рис оставался рассыпчатым, его необходимо тщательно промывать, пока вода не станет прозрачной. После введения капусты кушанье солят, добавляют специи по вкусу, перемешивают в последний раз, накрывают крышкой и оставляют в покое на небольшом огне.
Украшенное свежей зеленью, оно прекрасно сочетается с любым мясным и рыбным блюдом. Вместо паприки по желанию используют томаты.
Ингредиенты
- 0,5 вилка белокочанной капусты
- 1 морковь
- 1 луковица или 2–3 стебля зеленого лука
- 100 г риса
- 0,5 ч. л. соли
- 0,5 ч. л. молотой паприки
- 30 мл растительного масла
- 2-3 лавровых листа
- 0,5 ч. л. овощной приправы
- 150-200 мл кипятка
Приготовление
1. Морковь почистим овощечисткой и промоем в воде вместе с зеленым луком. Нарежем небольшими кусочками и всыплем в сотейник, казан или кастрюлю с антипригарным дном. Нальем в нее растительное масло и поместим на плиту. Обжарим в течение 5 минут на сильном огне.
2. Убавим огонь до среднего и добавим в емкость промытый рис. Лучше всего использовать пропаренную крупу, чтобы блюдо быстрее приготовилось. Обжарим около 3–5 минут.
3. Всыплем соль, молотую паприку, овощную приправу и лавровые листочки.
4. Нальем кипяток и отварим рис в течение 10–15 минут.
5. Половинку капустного вилка нашинкуем и всыплем в емкость. Аккуратно перемешаем и потушим около 10–15 минут на среднем огне. По желанию можно добавить немного свежей зелени в конце приготовления.
6. Готовое блюдо очень ароматное и сочное – рис полностью сварился, а капуста стала мягкой и нежной на вкус.
Тушеную капусту выложим в глубокую тарелку или пиалу и подадим к столу как самостоятельное блюдо или же как гарнир.
Хозяйке на заметку
2. Если в капусту с рисом предполагается добавить копчености, можно обойтись и без лаврового листа, потому что такие мясные и колбасные изделия всегда ароматные и пряные. Они поделятся запахом с другими компонентами.
3. С овощами и крупами прекрасно гармонирует гвоздика. Только эта пряность обладает очень стойким, самобытным и сильным ароматом. Для указанного в рецептуре комплекса ингредиентов будет достаточно всего двух сушеных соцветий. После снятия кастрюли с огня их желательно вынуть, а потому лучше расположить гвоздику поверх блюда после последнего перемешивания, иначе ее трудно будет обнаружить и выловить.
4. Сочетание тушеной капусты и чеснока профессиональные кулинары считают грубым и неприятным. По этой причине чесночный соус к ней не подают.
5. Не нужно поспешно выбрасывать кочерыжку: в тертом виде она хороша и в супах, и в борщах. Также ее смешивают со стружкой из свежего корня сельдерея и кладут в рагу. Однако надо хорошо осмотреть капустный стержень: ему положено быть белым, а не серым, коричневым или пятнистым. Отступление от природного оттенка – плохой признак.
Смотрите ещё: Тушеные овощи